С ДНЕМ СЕРДЦА!
от 24 сентября 2020 года
С ДНЕМ СЕРДЦА!

С Днем сердца

Проблемы сохранения и укрепления здоровья интересуют, пожалуй, всех без исключения людей.
Один из них мы будем отмечать достаточно скоро – 29 сентября 2020 года – и это Всемирный день сердца. Мы расскажем о его истории и традициях, о мероприятиях, которые к нему приурочены, а также о девизе Всемирного дня сердца этого года.
В чём значение праздника День сердца?
Эта дата призвана привлечь внимание общества к вопросам сохранения здоровья, подчеркнуть важность профилактики сердечно-сосудистых заболеваний. Речь идет в том числе о профилактических мерах в отношении ишемической болезни и мозгового инсульта, которые считаются одними из самых опасных недугов.
К сожалению, сердечно-сосудистые заболевания являются главной причиной смертности людей во всем мире и ежегодно уносят около 17,9 миллионов жизней. Не случайно подобные нарушения состояния здоровья называют самыми распространенными и серьезными недугами нашего века.
Особенно актуальна эта тема для нашей страны. По данным директора Научного центра сердечно-сосудистой хирургии им. Бакулева Лео Бокерии, в России 22-22,5 миллионов человек ежегодно страдают подобными заболеваниями.
Если во всем мире инфаркты и инсульты в среднем приводят к летальному исходу у одного человека на тысячу, то в нашей стране – к трем на тысячу населения. Конечно, эти показатели должны быть снижены.
Расскажем об истории и традициях Всемирного дня сердца. Он был учрежден в 1999 году по инициативе Всемирной федерации сердца, которую поддержали Всемирная организация здравоохранения, ЮНЕСКО и др. В настоящее время этот праздник отмечается во многих странах мира.

Вы здесь: Главная Новости С ДНЕМ СЕРДЦА!