Горячая линия с врачом кардиологом
от 29 сентября 2020 года
Горячая линия с врачом кардиологом

29 сентября во Всемирный день сердца, который в этом году пройдёт под девизом «Оберегая сердца», для забайкальцев пройдет горячая линия по проблемам лечения, реабилитации и профилактики сердечно сосудистых заболеваний.

С 14 до 15 часов по телефону 8 (3022) 35-80-12 жители края смогут задать вопросы врачу кардиологу краевой клинической больницы, заведующему региональным сосудистым центром Пронину Алексею Андреевичу.

Целью мероприятий Всемирного дня сердца является пропаганда профилактических мер для уменьшения заболеваемости и смертности от болезней сердца, повышение осведомленности населения о правильном образе жизни для их предупреждения, максимальное привлечение внимания людей к своему здоровью.

Ежегодно в мире от болезней сердца умирает более 17 млн. человек. ВОЗ предполагает, что к 2030 году это число превысит 23 млн. Инсульт и ишемическая болезнь сердца составляют 57% от всех смертельных случаев в России. По данным ВОЗ, 80 % смертей, происходящих в результате инфаркта и инсульта, можно предотвратить, если взять под контроль неправильное питание, табакокурение, злоупотребление алкогольными напитками, качество сна и увеличить физическую активность.

В медицинских организациях Забайкальского края 29 сентября пройдет ряд мероприятий, приуроченных к Всемирному дню сердца. Будут организованы пункты измерения артериального давления, организованы радиотрансляции и видеодемонстрации, будут выдаваться информационные памятки и листовки по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний.

Все желающие могут также познакомиться с материалами Школы ишемической болезни сердца, размещенной на сайте Краевого центра общественного здоровья и медицинской профилактики.

Ссылка для перехода на Школу:

Вы здесь: Главная Новости Горячая линия с врачом кардиологом